WOHNBUDDY ist eine Wohn-Plattform für Jung und Alt

Wir vermitteln älteren Menschen sowie Senioren- und Pflegewohnhäusern passende Wohnpartner. Das sind meist junge Menschen, die für erschwinglichen Wohnraum Zeit für gemeinsame Aktivitäten sowie Unterstützung im Alltag zur Verfügung stellen.

Unser Angebot

  • Über einen Algorithmus finden wir den perfekten Wohnpartner für Dich
      .
  • Unsere Wohnraumvereinbarung regelt das Zusammenlebens zwischen Dir und Deinem neuen Mitbewohner
    .
  • Wir begleiten Eure neu gegründete Wohngemeinschaft

Wie nehme ich teil?

1. Anmeldung starten:

Teile uns mit, ob Du ein Zimmer anbieten möchtest bzw. ein Zimmer suchst.  Erzähle uns, was Dir besonders wichtig ist.

2. Mitbewohner kennenlernen:

Aus unserem Pool lernst Du potenzielle Mitbewohner persönlich kennen. Ihr entscheidet, ob Ihr eine Wohngemeinschaft eingeht.

3. Wohngemeinschaft gründen:

Wir unterstützen Dich und deinen neuen Mitbewohner bei der Gründung der Wohngemeinschaft.

Wir helfen Dir, einen Mitbewohner zu finden, der zu Dir passt. Anstatt alleine zu wohnen und eine hohe Miete zu zahlen, bekommst Du einen sympathischen Mitbewohner. Beantworte die folgenden kurzen und einfachen Fragen und erzähle uns was Dir besonders wichtig ist.

Wir helfen Dir, ein leistbares Zimmer zu finden, das zu dir passt. Anstatt alleine zu wohnen und eine hohe Miete zu zahlen, bekommst Du sympathische ältere Mitbewohner. Beantworte die folgenden kurzen und einfachen Fragen und erzähle uns was Dir besonders wichtig ist.

Verfügbare Zimmer

Suchst Du ein neues Zuhause? Hier siehst Du, wo wir gerade ein freies Zimmer zur Verfügung haben.

Wer sind wir?

WGE! ist ein Unternehmen, das Wohnraum nachhaltig und über Generationen hinweg nutzen möchte. Über unsere Plattform WOHNBUDDY vermitteln wir WGs für Jung & Alt und schaffen damit eine erschwingliche Form des Zusammenlebens.

Get involved!

Wir suchen Verstärkung. Du möchtest Dich für soziale Themen wie Wohnen einsetzen? Bei uns bekommst Du Einblick in ein junges Unternehmen und die Möglichkeit, vielfältig mit anzupacken. Wir freuen uns über Nachrichten von Jung & Alt!

Manuel Schuler
manuel@wohnbuddy.com

Katja Klofac
katja@wohnbuddy.com

Marlene Welzl
marlene@wohnbuddy.com

Ada Kolland
ada@wohnbuddy.com

Iris Blickling
iris@wohnbuddy.com

Lisa Feldner
lisa@wohnbuddy.com

Kontakt